13.05.2016

Спекуляции со стороны собственников вагонов

Спекуляции со стороны собственников вагонов

Сегодня стоимость использования вагонов существенно выросла, в чем далеко не последнюю роль играет спекулятивная составляющая. Так, вагон в России давным-давно стоит намного дороже, чем в Соединенных Штатах, при этом качество отечественных вагонов значительно уступает характеристикам американских аналогов.

Немаловажен и тот факт, что на данный момент самым крупным владельцем грузовых вагонов выступает группа РЖД, которая владеет 100% акций не только компании «Первая грузовая компания», но и компании «Вторая грузовая компания», которые совместно контролируют порядка 40% рынка. Применение железнодорожной инфраструктуры в процессе проводимой в России реформы данного типа транспорта далеко от совершенства (РЖД обеспечивает диспетчеризацию работы всего подвижного состава).

Согласно высказываниям главы компании РЖД, проблема сложилась, во-первых, вследствие комплекса сбоев, во-вторых, из-за принятия с опозданием новых нормативов управления вагонами. Именно перечисленные факторы повлияли на то, что станции на некоторых направлениях переполнены, при этом более 100 поездов с пустыми вагонами каждый день перемещаются по направлению друг к другу. Мало того, укрупнения частных операторов так и не произошло. Относительно сложившейся ситуации высказался и министр транспорта России Игорь Левитин, который заметил, что из 1,85 тыс. ж/д операторов всего лишь 20 владеют практически 80% вагонов в России.

И здесь именно владельцы вагонов должны заниматься тем, чтобы направлять каждый вагон, учитывая общесетевую технологию. Основная задача реформирования состоит, в первую очередь, в увеличении эффективности, а также привлекательности для клиента ж/д транспорта, тогда как любые частные интересы (независимо от размера вложенного капитала), нельзя ставить во главу угла. Президент РЖД заявил, что в последние два месяца ситуация на российских железных дорогах стала существенно улучшаться, на что повлияла попытка правительства РФ навести порядок в сфере управления вагонопотоков.