06.01.2017

Об вагонных поставках цемента

 

Цемент вагонами. Цементные вагоны. Разновидности. История.

 

Об вагонных поставках цемента

Своевременная доставка стройматериалов на строительную площадку — играет существенную роль в организации процесса строительства. Одним из стратегических путей доставки портландцемента — является доставка цемента вагонами.

Отметим, для читателя, что существует 2 способа перевозки цемента в вагонах:

  1. Транспортировка навального цемента, с помощью вагонов хопперов
  2. Перевозка цементной продукции в упаковке, начиная от 25 кг заканчивая 1.5 тонными МКР.

Расскажем о первом способе подробнее.

Хоппер цементовоз

Хоппер цементовоз — это специальный вагон, используемый для транспортировки сыпучих материалов, навальным способом. Основная функция, и достоинство данного вагона — в том, что он имеет функцию саморазгрузки, которая уменьшает финансовые затраты заказчика, и увеличивает продуктивность и скорость работы.

Форма хоппера — имеет форму воронки, на дне которой расположены специальные люки. Под воздействием силы тяжести, и собственной массы, цемент при открытии этих люков — самопроизвольно выгружается, в необходимом месте выгрузки.

Причиной саморазгрузки, также является продуманная конструкция внешних боковых стен вагона, которые находятся под углом, к основанию вагона. Угол наклона — варьируется от конкретной модели вагона хоппера.

Классификация хопперов

Существуют несколько разновидностей вагонов хопперов. Например существуют вагоны с разными вариантами открытия раздвижных люков, на дне вагона. Самые распространённые, это вагоны открывающие механическим способом, или с помощью сил пневматики. Существуют варианты открытия только с использованием человеческих сил, где открывать люки приходится вручную.

Хопперы разделяются также на открытые и закрытые. Материалы которые подвергаются негативному влиянию окружающей среды (дождь, снег, низкие температуры), перевозят в закрытых типах вагонов. Цемент в хопперах — перевозится только в закрытых типах вагонов.

Как происходит загрузка цемента в вагоны хопперы?

Принцип разгрузки вагона, был объяснен ранее, но тут же появляется естественный вопрос: как загружают сыпучий материал в вагоны хопперы?

На самом деле, в этом процессе нет ничего сложного. Цемент в вагон хоппер загружают при помощи всем известного приспособления — компрессора. Данный метод работает только при закрытом типе вагонов.

Промышленный компрессор на просто выкачивает воздух из вагона, в результате чего атмосферное давление внутри него понижается. После чего специальные сопла, погружают в загрузочные люки, где находится цемент, и атмосферное давление заставляет цемент оказаться в вагоне

Также существуют и другие менее популярные способы загрузки цемента в вагон хоппер или цементовоз.