18.10.2016

Цемент Катав Ивановск, ЗАО «Катавский цемент» ЗАО «Катавский цемент»

 

Цемент Катав Ивановск, ЗАО «Катавский цемент»

 

 ЗАО «Катавский цемент»

Завод является древнейшим производителем цементной продукции на южном Урале (Челябинская область). Цемент произведенный в нём, использовался на крупнейших строительных объектах Урала, в том числе при строительстве Челябинского моторного завода, Башкирской и Татарской АЭС, Южноуральской АЭС, Магнитогорском металлургическом комбинате.

Продукция

Вся выпускаемая продукция, сертифицирована на соответствие международным стандартам качества и Гостам.

ЦЕМ I 42,5Н

ЦЕМ II/А-Ш 32,5Б

ЦЕМ II/В-Ш 32,5Н

Посмотреть сертификаты качества на представленную продукцию

Карта оптовых поставок цемента с Катавского цементника

Цена на Катавский цемент

Цена на цемент разных марок с «Катавского цементника» договорная и зависит многих факторов. Среди факторов, влияющих на образование цены, можно выделить следующие:

  • Цена производителя
  • Отдаленность ж/д станции до грузополучателя
  • Долгое и стратегическое сотрудничество наших компаний
  • Оплата
  • Необходимая марка цемента
  • Тара в которой перевозится цемент

Как купить цемент?

Чтобы осуществить покупку и отгрузку цемента, Вам необходимо обратится к нам по телефону, или отправив заявку на нашу электронную почту. Вся контактная информация и реквизиты нашей организации указаны в разделе контакты. Так же существует возможность отправить заявку на поставку цемента онлайн, для этого Вам необходимо заполнить форму для заявок, ссылка на которую дана на главной странице сайта.

История завода

(Вырезка из книги  «Уральская школа цементников» В.А. Камбулов, В.А. Пьячев, Г.П. Берсенев, издательство АМБ, 2003г-52с.)

Вторым заводом на Урале, был Катав-Ивановский цементный завод в Челябинской области, который также базировался на немецком оборудовании. Но его участь была более печальной. В годы первой мировой войны его строительство было приостановлено и продолжено только после окончания гражданской войны на Урале. В 1922г. вводится в эксплуатацию первая вращающая печь размером 2.8 на 55 метров. В первые годы эксплуатации завода объемы выпуска цемента выросли с 8.9 тыс. тонн до 32.4 тыс. тонн в 1929 г.

В довоенный период были введены дополнительно 2 технологические линии с вращающими печами размерами 3.1 на 55 м (1932г.) и 3.0 на 60м (1940г.).

В 1940 году было выработано 78.3 тыс. цемента. Проведенная в послевоенный период модернизация заводского оборудования позволила увеличить выпуск цемента до 353 тыс. тонн в 1950 г.

Ввиду нахождения цементного завода в центре города Катав-Ивановска, его неблагоприятной для населения окружающей среды, необходимостью перехода на более прогрессивный способ производства цемента – на сухой с мокрого, в 60-е годы вблизи города было начато строительство нового цементного завода по сухому способу производства. Для этих целей было смонтировано 4 вращающихся печи размерами по 4 на 60 м, с циклонными теплообменниками. Производительность нового завода проектировалась в количестве 1200 тыс. тонн цемента в год. В 1967 г. первая очередь нового завода введена в эксплантацию, а старый завод был демонтирован и выведен из строя.

Таким образом, новый Катав-Ивановский завод стал первым на Урале работающим по прогрессивному сухому способу производства цемента. За счет постоянного совершенствования технологии производства, модернизации оборудования и реконструкции предприятия был обеспечен рост объемов выпуска цемента до 1531 тыс. тонн в 1989 г. После чего, как и на других цементных заводах, произошел резкий спад, который достиг 424 тыс. тонн в 1998 г. На стыке двух веков наблюдается стабилизация производства и даже некоторый прирост выпуска продукции.